医療法人 橘会 東住吉森本病院

このまちと共に、「開かれた病院」として
アクセス方法 お問い合わせ 個人情報保護について ホーム

医療関係の方へ

各科紹介
当院の実績
地域医療連絡室のご案内
勉強会及びセミナーのご案内
臨床研修医募集のご案内
外来担当表
診療科の紹介
医師募集 地域に貢献する救急医療
看護師募集 あなたしか、できないこと
医療情報サービスMinds

Mindsは、日本医療機能評価機構が実施する医療情報サービスです

臨床研修医募集のご案内

臨床研修医募集のご案内

研修管理運営体制

1.プログラム管理体制

本プログラムは臨床研修管理委員会によって管理運営される。
      
【東住吉森本病院研修プログラム】 030891205   
≪0308912 東住吉森本病院臨床研修病院群≫
<東住吉森本病院研修プログラム>

○基幹型臨床研修病院
 医療法人橘会 東住吉森本病院
 施設番号  030891
 所在地   大阪府大阪市東住吉区鷹合3-2-66
 管理者   院長 寺柿 政和
 プログラム責任者  臨床研修センター長 池邉 孝

 研修分野  
 消化器内科・循環器内科・呼吸器内科・外科・整形外科
 形成外科・救急・麻酔科科・放射線科

○協力型臨床研修病院
 医療法人丹比荘 丹比荘病院
 施設番号  031762
 所在地   大阪府羽曳野市野164-1
 研修実施責任者  院長 池谷俊哉
 研修分野  精神科

○協力型臨床研修病院  
 医療法人橘会 東住吉森本リハビリテーション病院
 施設番号  031784
 所在地   大阪府大阪市東住吉区住道矢田4-21-10
 研修実施責任者  院長 原 暢孝
 研修分野  地域医療

○協力型臨床研修病院  
 医療法人彰療会 大正病院
 施設番号  031791
 所在地   大阪府大阪市大正区三軒家東5-5-16
 研修実施責任者  副院長 南條 亨
 研修分野  産婦人科・小児科

○臨床研修協力施設  
 藤崎クリニック  
 施設番号  036302
 所在地   大阪府大阪市東住吉区照ヶ丘矢田1-10-12
 研修実施責任者  院長 藤崎秀孝
 研修分野  地域医療


2.臨床研修管理委員会の役割

・研修医の臨床研修目標達成に責任を持つ。
・研修医の採用選考、研修カリキュラムの検討、研修指導医の決定を行う。
・研修施行に関する各施設及び診療科への連絡、指導を行う。
・研修結果の評価と認定の指導を行う。


3.臨床研修管理委員会の構成

氏名 所属施設 委員会 役職
廣橋 一裕 東住吉森本病院 指導医(指導医養成講習修了
臨床研修管理委員長研修修了
プログラム責任者養成講習修了)
臨床研修センター顧問
救急・総合診療センター顧問

池邉 孝

臨床研修管理委員長
プログラム責任者
(プログラム責任者養成講習修了)
指導医(指導医養成講習修了)

臨床研修センター長
副院長
救急・総合診療センター長

寺柿 政和 指導医(指導医養成講習修了) 院長
南條 亨 大正病院 研修実施責任者
指導医(指導医養成講習修了)
副院長
岩本 幸久 指導医(指導医養成講習修了) 副院長
池谷 俊哉 丹比荘病院 研修実施責任者
指導医(指導医養成講習修了)
院長
原 暢孝 東住吉森本リハビリテーション病院 研修実施責任者
指導医(指導医養成講習修了)
院長
藤崎 秀孝 藤崎クリニック 研修実施責任者
指導医(指導医養成講習修了)
院長
森澤 康二 森澤クリニック
外部委員 院長
仲川 浩一郎 東住吉森本病院 指導医(指導医養成講習修了) 副院長兼外来診療部長
波多野 雅人 指導医(指導医養成講習修了) 麻酔科部長
手術センター長

坂上 祐司

指導医(指導医養成講習修了)

循環器内科部長
兼地域医療連携センター長

藪さこ 恒夫

指導医(指導医養成講習修了)

内科主任部長

清田 誠志 指導医(指導医養成講習修了) 肝胆膵外科部長
藤本 圭志 指導医(指導医養成講習修了) 放射線科部長兼医局長
寺浦 英俊 指導医(指導医養成講習修了) 整形外科部長
礒野 直史 指導医(指導医養成講習修了) 脳神経外科部長
大場 一輝 指導医(指導医養成講習修了) 緩和ケア科部長
伴 裕雅 指導医(指導医養成講習修了)

呼吸器内科医長
西田 幸生  
井内 郁代 看護部門責任者 看護部長
浅沼 晴雄   技術部臨床検査科科長
野村 剛久   技術部薬剤科科長
研修医 研修医代表 基幹型研修医2年次
松本 英樹 事務部門責任者 管理部長

4.指導体制

 研修開始時に臨床研修管理委員会は各研修医に対する2年間を通じての担当研修指導者を決め、一貫した指導、評価を行う。研修医の希望をもとに研修コースおよびローテーション科を決定する。研修開始時に各科責任医師(部長・医長)が全般的な研修指導を行い、研修指導医が1:1で直接実地の指導を行う。研修指導医が主治医となり、研修医は受持ち医としてその指導の下に研修を行う。また、各研修科の上級医、指導者、プログラム責任者も加わり、さらにメンター制度も活用し、サポートする。

5.指導医リスト

東住吉森本病院
氏名 役職 担当科 資格等
廣橋一裕

臨床研修センター顧問
救急・総合診療センター顧問

救急科

大阪市立大学名誉教授
日本プライマリ ・ケア
 連合学会認定医・認定指導医
日本消化器外科学会終身指導医
 ・消化器がん外科治療認定医
日本肝臓学会専門医・指導医
日本消化器病学会指導医
日本がん治療認定医機構暫定教育医
日本肝胆膵外科学会名誉指導医
外国人医師(臨床)修練指導医
身体障害者指定医師(肝臓機能障害)
日本医学教育学会名誉会員
日本シミュレーション医療教育学会
 名誉会員
日本消化器外科学会特別会員
日本腹部救急医学会特別会員
近畿外科学会名誉会員
大阪府医師会臨床研修制度
 推進委員会委員
大阪府医師会看護専門学校非常勤講師
大阪地方裁判所・簡易裁判所
 民事調停委員
大阪市医療扶助審議会副委員長
NPO法人卒後臨床研修評価機構
 サーベイヤー
臨床研修管理委員長研修修了
プログラム責任者養成講習修了

富士研「医学教育者のための
 ワークショップ」指導医講習会受講
池邉 孝 臨床研修センター長
副院長
救急・総合診療センター長
プログラム責任者
臨床研研修管理委員長
救急科

大阪市立大学医学部臨床教授
日本外科学会専門医・指導医
日本肝臓学会専門医
日本救急医学会救急専門医
日本プライマリ・ケア連合学会
 認定指導医
日本消化器外科学会認定医・消化器がん
 外科治療認定医
日本消化管外科学会消化管外科専門医
日本消化管学会胃腸科指導医
日本がん治療認定医機構認定医
 ・暫定教育医
麻酔科標榜医
死体解剖資格取得
日本病院総合診療医学会認定総合診療医
日本救急医学会認定ICLS
 コースディレクター
身体障害者指定医師
大阪府医師会災害
外傷初期診療研修会受講
脳梗塞rt-PA適正使用講習会受講
緩和ケア研修会終了
近畿外科学会評議員
日本臨床外科学会評議員
日本腹部救急医学会評議員
臨床研修指導医養成講習修了
プログラム責任者養成講習修了

富士研「医学教育者のためのワークショップ」
 指導医講習会受講
寺柿 政和 院長 循環器内科 日本内科学会総合内科専門医
日本循環器学会専門医
日本超音波医学会専門医・指導医
日本心臓病学会上級臨床医(FJCC)
日本医師会認定産業医
臨床研修指導医養成講習修了
仲川 浩一郎

副院長
兼外来診療部長

 

内科
消化器内科
大阪市立大学医学部臨床教授
日本内科学会認定内科医
・認定教育施設指導医
日本消化器病学会専門医・指導医
日本消化器内視鏡学会専門医・指導医
臨床研修指導医養成講習修了
プログラム責任者養成講習修了
波多野 雅人

麻酔科部長

手術センター長

麻酔科 大阪市立大学医学部臨床教授
日本麻酔科学会専門医・指導医
日本ペインクリニック学会専門医
麻酔科標榜医
臨床研修指導医養成講習修了
坂上 祐司 循環器内科部長
兼地域医療連携
センター長
循環器内科

日本内科学会総合内科専門医
  ・認定教育施設指導医
日本循環器学会専門医
日本心血管インターベンション治療学会
 専門医・指導医
日本内科学会専門医部会近畿支部
 運営委員
日本心血管画像動態学会評議員
日本プライマリ・ケア連合学会評議員
臨床研修指導医養成講習修了

富士研「医学教育者のための
 ワークショップ」指導医講習会受講
藪さこ 恒夫 内科主任部長 内科
消化器内科

日本消化器病学会専門医
日本肝臓学会専門医
日本内科学会認定内科医
 ・認定教育施設指導医
日本医師会認定産業医
臨床研修指導医養成講習修了

清田 誠志 肝胆膵外科部長 外科 日本外科学会専門医
日本外科学会指導医
日本がん治療認定医機構認定医
日本消化器外科学会専門医
臨床研修指導医養成講習修了
藤本 圭志 放射線科部長
兼医局長
放射線科
日本医学放射線科学会
 専門医・研修指導者
放射線診断専門医
臨床研修指導医養成講習修了
寺浦 英俊 整形外科部長 整形外科

大阪市立大学医学部臨床教授
日本整形外科学会専門医
 ・認定スポーツ医 ・認定リウマチ医  
日本手外科学会専門医 
日本骨折治療学会評議員
中部日本整形外科災害外科学会評議員
日本整形外科学会 研修指導講習会受講
臨床研修指導医養成講習修了
AO Trauma Japan評議員

礒野 直史 脳神経外科部長 脳神経外科

日本脳神経外科学会専門医
日本脳卒中学会専門医
日本リハビリテーション医学会
 認定臨床医
日本神経内視鏡学会
 神経内視鏡技術認定医
臨床研修指導医養成講習修了

大場 一輝 緩和ケア科部長 緩和ケア科

日本外科学会認定医
日本外科学会専門医
日本消化器外科学会専門医
日本消化器病学会専門医

臨床研修指導医養成講習修了
伴 裕雅 呼吸器内科医長 呼吸器内科

日本内科学会認定内科医

臨床研修指導医養成講習修了

大はた 武夫 整形外科医長 整形外科 日本整形外科学会専門医
 ・運動器リハビリテーション医
日本整形外科学会研修指導講習会受講
臨床研修指導医養成講習修了
宮ア 知奈美 循環器内科医長 循環器内科

日本内科学会認定内科医

日本循環器学会専門医
アメリカ心エコー図学会
 心臓超音波専門医
日本超音波医学会認定超音波専門医
臨床研修指導医養成講習修了

松山 宗樹 内科医長 内科
消化器内科

日本消化管学会胃腸科認定医
臨床研修指導医養成講習修了

「大阪府成人病センター
 緩和ケア研修会」受講
高塚 正樹 内科医長 内科
消化器内科

臨床研修指導医養成講習修了

西矢 大輔 循環器内科医長 循環器内科

日本内科学会認定内科医
日本循環器学会専門医
臨床研修指導医養成講習修了

安形 省吾 形成外科医長 形成外科

日本形成外科学会専門医

臨床研修指導医養成講習修了
大正病院
氏名 役職 担当科 資格等
南條 亨 副院長 産婦人科

日本産科婦人科学会専門医

日本臨床細胞学会専門医

母体保護法指定医

臨床研修指導医養成講習修了

岩本 幸久 副院長 小児科

日本小児科学会専門医
臨床研修指導医養成講習修了

丹比荘病院
氏名 役職 担当科 資格等
松田 保四 理事長 精神科 精神保健指定医
池谷 俊哉 院長 精神科 精神保健指定医
臨床研修指導医養成講習修了
古薮 修一 副院長 精神科 精神保健指定医
池永 佳司   精神科 精神保健指定医
神田 博之 医局長 精神科

精神保健指定医

臨床研修指導医養成講習修了

原田 智行   精神科 精神保健指定医
市原 久一郎   精神科 精神保健指定医
村田 進哉   精神科 精神保健指定医
東住吉森本リハビリテーション病院
氏名 役職 担当科 資格等
原 暢孝 院長 地域医療
(リハビリテーション科)
日本脳神経外科学会専門医
臨床研修指導医養成講習修了
藤崎クリニック
氏名 役職 担当科 資格等
藤崎 秀孝 院長 地域医療
(内科)

日本東洋医学会専門医

臨床研修指導医養成講習修了

6.指導者リスト

施設名 氏名 役職 指導者

東住吉森本病院

井内 郁代 看護部長 看護部門代表
浅沼 晴雄 臨床検査科科長 技術部門代表
野村 剛久 薬剤科科長 技術部門薬剤科代表
松本 英樹 管理部長 事務部門代表

7.研修評価

 EPOCと独自の評価表に基づき、研修目標毎に達成状況を研修医の自己評価と指導医による評価、指導者による態度評価、プログラム責任者による態度評価を行う。
ページトップに戻る
Copyright (C) 2007 TACHIBANAKAI CO.,LTD. All rights reserved.